Equipe
STAFF TECNICO
Maria Elena Rondi

- Coordinatore Tecnico di Riabilitazione Equestre Sr.
- Master di I Livello in RE in Medicina e Chirurgia Università degli Studi di Firenze
- Istruttore Tecnico di Equitazione del Comitato Italiano Paralimpico e FISDIR
- Tecnico di II Livello della Federazione Italiana Sport Equestri, specializzata in Sport Equestri Adattati e Integrati
- Socia del Panathlon Club International di Pavia
- Membro della Consulta provinciale dei Delegati della Libertas
- Consigliere del Direttivo della Sezione per la Riabilitazione Equestre dell'Associazione Lapo di Firenze
Chiara Colledan

- Consulente pedagogico ed educatore
- Assistente multidisciplinare FISDIR
- Tecnico sportivo di base CONI
- Rieducatore A.I.T Berard
- Tecnico ABA in formazione
- Tecnico sportivo LIBERTAS
- Attestato "Diversamente abili ...a cavallo ...in piscina ...in campo ...in pedana..."
- Attestato di partecipazione Corso di formazione lavoratori
- Corso sicurezza
- Attestato di partecipazione “Progetti relativi ad interventi di EEAT/RE”
- Attestato di partecipazione “Autismi, benessere e sostenibilità”
- Attestato di partecipazione “l’alunno con funzionamento intellettivo limite a scuola”
- Responsabile di progetto EAA
Roberto Carrara

- Istruttore F.I.S.E. 2° livello
- Direttore di campo F.I.S.E. 1° livello
- Autorizzazione a montare 2° grado
Angelica Marra

- Diplomata presso il liceo B. Pascal di Voghera in Scienze Umane
- Attestato "Diversamente abili ...a cavallo ...in piscina ...in campo ...in pedana..."
- Operatore S.E.D. (Sport Equitazione Disabili)
- Operatore Tecnico di Base
- Accompagnatore di Equitazione di Campagna
- Attestati “Sicurezza ed igiene alimentare per operatori alimentaristi (H.A.C.C.P.)”
- Attestato di partecipazione “Corso base sulla sicurezza sui luoghi di lavoro”
Carolina Bianchi

- Diplomata presso il liceo scientifico di Broni (PV)
- Attestato "Diversamente abili ...A cavallo ...In piscina ...In campo ...E in pedana…”
- Attestato "Metodologia dell'Insegnamento e dell'Allenamento per Tecnici Sportivi di Base"
- Attestato di partecipazione allo Stage di Paraendurance
- Operatore S.E.D. (Sport Equitazione Disabili)
- Attestati “Sicurezza ed igiene alimentare per operatori alimentaristi (H.A.C.C.P.)”
- Attestato di partecipazione “Addetti Anticendio”
- Attestato di partecipazione “Corso base sulla sicurezza sui luoghi di lavoro”
- Attestato di partecipazione “Evoluzione della prestazione sportiva e nuove metodologie di allenamento”
Cristina Cinieri

- Laureata in Scienze Biologiche (percorso umano)
- Patentino da allievo allenatore di Pallavolo
- Attestato "Disabilità e sport: corso di formazione e sensibilizzazione"
- Dirigente 1° livello (CONI)
- Attestato di qualifica “Tecnico Specializzato della disciplina sportiva - attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al Fitness”
- Tecnico Sportivo di Base III°
SEGRETERIA
Cristina Converso

Diploma in grafico pubblicitario
Nicoletta Marni

Laureata in Scienze Politiche
Lucrezia Fiocchi

Diplomata in Scienze Umane
GROOM/SCUDERIA
Fabio Gaetano Moriano
Massimo Madini
SERVIZIO CIVILE
Diletta Madini
Gabriele Faldini
CONSIGLIO DIRETTIVO
Maria Elena Rondi
Presidente
Rosalba Greco
Vicepresidente
Chiara Colledan
Segretario
Simona Serra
Tesoriere
Cecilia Canopi Colace
Consigliere
VOLONTARI ASSISTENTI TECNICI
Dana
Max
Chiara M.
Angela
Valentina
Maria Pia
VOLONTARI ASSISTENTI IN CAMPO
Andrea
VOLONTARI ASSISTENTI DI SEGRETERIA
Giovanna
Lilli